Zu dem diesjährigen Waldlauf des SCLs starteten 190 Sportler. Vor allem die Strecken 3.300 und 9.900 Meter waren sehr beliebt. Janek Taplan war mit 35:15 der schnellster Mann und Karin Kerschensteiner-Steurenthaler war mit 44:26 die schnellste Frau auf den 9,9 Kilometern.

Der SCL und das Waldlaufteam dankt seinen Partnern Run² - Runnerspoint aus Mainz und AppelObst aus Heidesheim.

Vielen Dank auch an die engagierten Helfer, die diese Veranstaltung ermöglichen.

Hier findet Ihr die Ergebnisse.

 

600 m: Bambini Lauf W/M6 u. jünger
W3
1. Werner, Lanea Jg. 2012 SC Lerchenberg 05:03
W5
1. Waldherr, Mayassa Jg. 2010 SC Lerchenberg 03:05
2. Held, Jette Jg. 2010 TV Ober-Olm 03:43
3. Kohl, Maya Jg. 2010 SC Lerchenberg 04:36
4. Werner, Wailea Jg. 2010 SC Lerchenberg 04:43
W6
1. Pujol, Felicitas Jg. 2009 TV Ober-Olm 02:57
2. Schüler, Carlotta Jg. 2009 TV Ober-Olm 03:01
3. Papadimitriou, Nike Jg. 2009 Mainz 03:02
4. Parlov-Henschker, Marina Jg. 2009 TV Ober-Olm 03:14
5. Quast, Malena Jg. 2009 SC Lerchenberg 03:19
6. Vaskanians, Anni Jg. 2009 SC Lerchenberg 04:25
M4
1. Quast, Jonah Jg. 2011 SC Lerchenberg 04:13
M5
1. Gust, Marco Jg. 2010 TUS Framersheim 03:38
2. Koop, Louis Jg. 2010 TV Ober-Olm 03:42
M6
1. Hessel, Fabio Jg. 2009 TSG Heidesheim 03:15
2. Coleman, Brandon Jg. 2009 SC Lerchenberg 04:00
3. Ekarri, Jamai Jg. 2009 SC Lerchenberg 04:24
600 m: Schülerinnen W7 bis W9
W7
1. Hensel, Maja Jg. 2008 TSV Schott 02:39
2. Bangel, Leona Jg. 2008 TV Ober-Olm 02:56
3. Ouvarov, Mia Jg. 2008 TSV Schott 03:07
4. Gadatsch, Tabea Jg. 2008 TV Schott 03:07
5. Zöller, Hannah Jg. 2008 SC Lerchenberg 03:11
W8
1. Kinner, Emelie Jg. 2007 TV Ober-Olm 02:31
2. Schwarz, Maja Jg. 2007 TSV Schott 02:52
3. Held, Marleen Jg. 2007 TV Ober-Olm 02:53
4. Hay, Julia Jg. 2007 SC Lerchenberg 02:57
5. Hay, Anna Jg. 2007 SC Lerchenberg 03:04
W9
1. Plantz, Lydia Jg. 2006 TSV Schott 02:18
2. Hensel, Elena Jg. 2006 TSV Schott 02:34
3. Wohland, Rebecca Jg. 2006 TV Nieder-Olm 02:36
4. Stauder, Lilith Jg. 2006 SC Lerchenberg 02:41
5. Plaum, Elena Jg. 2006 TV Schott 02:43
6. Jung, Laura Jg. 2006 SC Lerchenberg 02:44
7. Büscher, Katharina Jg. 2006 TV Ober-Olm 02:46
8. Huwaidah, Djabari Jg. 2006 SC Lerchenberg 02:49
9. Bangel, Maya Jg. 2006 TV Ober-Olm 02:54
10. Ado, Anastasia Jg. 2006 SC Lerchenberg 02:55
11. Keller, Lina-Daniela Jg. 2006 TSG Heidesheim 03:10
600 m: Schüler M7 bis M9
M7
1. Reister, Tim Jg. 2008 TV Schott 02:41
2. Hirlak, Eren Jg. 2008 Mainz 02:42
3. Büscher, Henrik Jg. 2008 TV Ober-Olm 02:52
4. Misiunas, Nils Jg. 2008 TSV Schott 02:57
M8
1. Patschke, Benjamin Jg. 2007 SC Lerchenberg 02:17
2. Zaun, Malte Jg. 2007 TUS Saulheim 02:22
3. Hirlak, Kenan Jg. 2007 SC Lerchenberg 02:26
4. Gust, Steven Jg. 2007 TUS Framersheim 02:28
5. Thomas, Nihat Jg. 2007 TV Nieder-Olm 02:29
6. Polschinski, Bjarne Jg. 2007 TV Ober-Olm 02:30
7. Schmitz, Jonathan Jg. 2007 TV Udenheim 02:33
8. Schüler, Henri Jg. 2007 TV Ober-Olm 02:34
9. Käso, Carlos Jg. 2007 TV Udenheim 02:38
10. Waldherr, Ilias Jg. 2007 SC Lerchenberg 02:43
11. Parlas, Lucas Jg. 2007 TV Nieder-Olm 02:44
12. Pflicht, Bela Jg. 2007 TV Schott 02:45
13. Weitzel, Timotheus Jg. 2007 TSV Wackernheim 02:47
14. Koop, Felix Jg. 2007 TV Ober-Olm 02:56
15. Venegas, Daniel Jg. 2007 SC Lerchenberg 03:04
M9
1. Gillenberger, Felix Jg. 2006 SC Lerchenberg 02:27
2. Hessel, Luca Jg. 2006 TSG Heidesheim 02:35
3. Misiunas, Marius Jg. 2006 TSV Schott 02:55
1175 m: Schülerinnen W10 und W11
W10
1. Wolf, Janka Jg. 2005 TSV Schott 05:32
2. Haub, Johanna Jg. 2005 TV Laubenheim 05:44
3. Schein, Miriam Jg. 2005 TV Schott 05:50
4. Patschke, Charlize Jg. 2005 TV Klein-Winternheim 05:59
5. Tetteh, Benedicata Jg. 2005 SC Lerchenberg 06:02
6. Hoffinger, Johanna Jg. 2005 SC Lerchenberg 06:04
W11
1. Hensel, Sarah Jg. 2004 TSV Schott 05:19
2. Tonkel, Leonie Jg. 2004 Herzog-Johann-Gymnasium Simmern 06:24
3. Lomamy, Judith Jg. 2004 Herzog-Johann-Gymnasium Simmern 06:31
1175 m: Schüler M10 und M11
M10
1. Pepelnik, Ricardo Jg. 2005 TV 1817 Mainz 04:42
2. Heppel, Pascal Jg. 2005 TSV Wackernheim 04:44
3. Kreuzfeld, Canay Jg. 2006 TV Schott 05:13
4. Meyer, David Jg. 2005 TV 1817 Mainz 05:14
5. Hübner, Marvin Jg. 2005 TSV Schott 05:42
M11
1. Acker, Lukas Jg. 2004 TV 1817 Mainz 04:45
2. Barabash, Dennis Jg. 2004 TV 1817 Mainz 04:52
3. Polschinski, Jaspa Jg. 2004 TV Ober-Olm 04:54
1175 m: W12, 13, 14 und 15, M12 und 13
W12
1. Kirst, Jana Jg. 2003 Herzog-Johann-Gymnasium Simmern 04:47
2. Kuhn, Emilia Jg. 2003 SC Lerchenberg 05:17
W13
1. Roehm, Lia Jg. 2002 Herzog-Johann-Gymnasium Simmern 04:54
2. Lang, Jessica Jg. 2002 Herzog-Johann-Gymnasium Simmern 05:11
W15
1. Wiederspahn, Elisabeth Jg. 2000 Herzog-Johann-Gymnasium Simmern 04:49
2. Puschmann, Helen Jg. 2000 Herzog-Johann-Gymnasium Simmern 04:58
3. Mohr, Sophia Jg. 2000 Herzog-Johann-Gymnasium Simmern 05:30
4. Weitzel, Josephine Jg. 2000 TSV Wackernheim 05:38
M12
1. Haub, Simon Jg. 2003 TV Laubenheim 04:27
2. Zaun, Marvin Jg. 2003 TUS Saulheim 04:46
M13
1. Gust, Nico Jg. 2002 USC Mainz 04:22
2. Meyer, Paul Jg. 2002 TV 1817 Mainz 05:06
3300 m: M, M 12, 13, 14, 15, mJA, mJB, wJA, wJB, F
W14
1. Schmitt, Nayomi Jg. 2001 SC Lerchenberg 17:11
W15
1. Weitzel, Josephine Jg. 2000 TSV Wackernheim 16:47
2. Dornbusch, Fabienne Jg. 2000 SC Lerchenberg 18:27
wJB
1. Chukwu, Chantel Jg. 1999 SC Lerchenberg 17:43
F
1. Famulla, Felicitas Jg. 1993 Runners Point Mainz 14:41
2. Iller-Louis, Laura Jg. 1993 Runners Point Mainz 15:54
W30
1. Schmitt, Nicole Jg. 1982 Wiesbaden 19:24
W35
1. Frey, Katrin Jg. 1979 Runners Point Mainz 20:00
W45
1. Weitzel, Moni Jg. 1969 TSV Wackernheim 23:50
W50
1. Kappesser, Dorothea Jg. 1961 Lauftreff Ingelheim 22:54
W65
1. Schmitz, Christa Jg. 1947 LF Naheland Bad Kreuznach 18:37
W70
1. Ahlert, Heidi Jg. 1942 LF Naheland Bad Kreuznach 21:10
M8
1. Schwertel, Finn Jg. 2007 Mainz-Laubenheim 17:39
2. Weitzel, Timotheus Jg. 2007 TSV Wackernheim 23:33
M9
1. Seibert, Tobias Jg. 2006 FSV Allemania Laubenheim 17:10
M14
1. Fink, Leander Jg. 2001 TV Ober-Olm 12:53
M15
1. Wein, Maurice Jg. 2000 TSV Schott 14:13
mJA
1. Wagner, Lars Jg. 1997 USC Mainz 09:58
M
1. Paradero, Vladimir Jg. 1989 USC Mainz 11:10
2. Hehr, Dennis Jg. 1990 Runners Point Mainz 12:38
3. Becker, Jan-Ole Jg. 1994 Runners Point Mainz 14:42
M30
1. Zambrano Carreno, Lenin Jg. 1985 USC Mainz 11:34
2. Raupach, Moritz Jg. 1984 Motion Matters-Schule 12:55
M35
1. Wischmann, Jens Jg. 1978 Runners Point Mainz 20:00
M40
1. Laudert, Harry Jg. 1974 Mainz Wildwechsel 13:17
2. Schwertel, Johannes Jg. 1974 Mainz-Laubenheim 17:38
M45
1. Cezanne, Andreas Jg. 1970 TV Klein-Winternheim 12:39
2. Nowak, Thomas Jg. 1968 Mainz 12:46
M50
1. Wein, Heiko Jg. 1965 ALV Mainz 12:33
2. Voigtländer, Axel Jg. 1963 Gau-Odernheim 13:44
3. Schollmeyer, Dieter Jg. 1961 SC Lerchenberg 15:04
4. Zorn, Horst Jg. 1961 SC Lerchenberg 19:14
M55
1. Binzel, Erich Jg. 1957 Gutenberg-Marathon-Club 14:46
2. Lindner, Thomas Jg. 1960 MTV 1817 16:19
M60
1. Henne, Hermann Jg. 1953 Spiridon Frankfurt 14:32
M65
1. Glück, Roland Jg. 1950 TV Hechtsheim 14:12
M70
1. Steenbakkers, Jan Jg. 1942 LF Naheland Bad Kreuznach 15:40
9900 m: Langstrecke
wJB
1. Bernhardt, Cecila Jg. 1999 Unbekannt 50:00
F
1. Wossidlo, Sarah Jg. 1993 Mainz 47:42
W30
1. Kerschensteiner-Steurenthaler, Karin Jg. 1984 Unbekannt 44:26
W35
1. Hensel, Iris Jg. 1977 TSV Schott 53:31
2. Douglass, Istera Jg. 1980 Norheim 61:33
W40
1. Alexander, Carmen Jg. 1975 Meenzer Runners 45:58
2. Angelakou, Maria-Angela Jg. 1975 Darmstadt 53:16
3. Hadasch, Birgit Jg. 1973 Mainz 54:25
4. Hohmann, Kerstin Jg. 1973 Maintal 55:28
5. Hermanns, Pia Jg. 1972 TV Mombach 65:43
W45
1. Ritter, Isabel Jg. 1968 Schweiz 46:41
W50
1. Licht, Silvia Jg. 1964 TV Trebur 48:17
2. Kiefel, Yvonne Jg. 1965 Fitnessclub Rhein-Main Rüsselsheim 55:20
3. Roos, Martina Jg. 1963 TV Hattenheim 61:16
mJB
1. Klostermann, Lasse Jg. 1999 Unbekannt 47:23
M
1. Zeipins, Armands Jg. 1986 Frankfurt 36:44
2. Beretha, Dominik Jg. 1987 Wörrstadt 49:39
3. Ening, Lukas Jg. 1990 Mainz 54:55
4. Abbritti, Domenico Jg. 1993 Mainz 63:06
M30
1. Taplan, Janek Jg. 1985 LC Bingen 35:15
2. Zeipins, Arvils Jg. 1984 Unbekannt 39:15
3. Pötter, Tim Jg. 1983 Team Rosbacher 46:57
4. Frank, Christian Jg. 1982 Ingelheim 48:35
5. Staffeldt, Henry Jg. 1983 Mainz 52:44
M35
1. Seelinger, Jochen Jg. 1980 Mannheim 37:46
2. Schlicht, Jens Jg. 1979 Mainz 40:20
3. Steurenthaler, Christoph Jg. 1979 TCEC Mainz 44:28
4. Sydow, Tim Jg. 1978 Meenzer Runners 44:29
5. Herke, Moritz Jg. 1979 Mainz 50:25
M40
1. Lehmann, Paul Jg. 1975 Mainz 37:15
2. Huber, Gerd Jg. 1974 MTB- Club Beinhart 41:47
3. Pees, Daniel Jg. 1971 TSV Zornheim 42:10
4. Andress, Christian Jg. 1972 TV Hechtsheim 43:58
5. Krüger, Heiko Jg. 1971 LG Rüsselsheim 47:41
6. Emrath, Carsten Jg. 1971 Lauftreff Alzey 48:39
M45
1. Keuchen, Erich Jg. 1966 Team Kohlscheid 37:07
2. Rücker, Roland Jg. 1968 TG Naurod 42:31
3. Jürgens, Uwe Jg. 1966 Mainz-Kostheim 42:58
4. Harsch, Alex Jg. 1967 LC Haßloch 43:00
5. Tebbe, Kai Jg. 1968 Mainz-Kostheim 43:06
6. Neumann, Michael Jg. 1969 Lauftreff Ingelheim 44:08
7. Walenta, Sven Jg. 1970 Mainz 44:33
8. Schein, Matthias Jg. 1969 Mombacher Turnverein 46:31
9. Fickel, Ralph Jg. 1969 Ingelheim 51:02
10. Rapp, Frank Jg. 1968 Mainz 51:33
11. Wangard, Ralf Jg. 1968 Meenzer Runners 52:27
12. Simon, Andreas Jg. 1968 FSV Allemania Laubenheim 52:43
13. Charalampos, Karipidis Jg. 1967 Darmstadt 53:19
M50
1. Beitz, Werner Jg. 1964 ALV Mainz 41:56
2. Hensel, Claus Jg. 1963 TSV Schott 44:12
3. Nowaczyk, Stefan Jg. 1961 Mainz 44:32
4. Voigtländer, Axel Jg. 1963 Gau-Odernheim 45:32
5. Mies, Matthias Jg. 1961 Schweiz 53:30
6. Klomann, Armin Jg. 1965 Seedammbad Bad Homburg 56:58
M55
1. Binzel, Erich Jg. 1957 Gutenberg-Marathon-Club 44:10
2. Erbar, Dr. Ralph Jg. 1960 Mainz 55:10
3. Schanz, Günter Jg. 1960   61:51
M60
1. Uhrig, Gerhard Jg. 1953 TV Finthen 43:28
2. Mohr, Paul Jg. 1951 TG Wallertheim 46:07
3. Schatz, Harald Jg. 1951 Vorwärts Orient Mainz 53:43
M65
1. Gensheimer, Jochen Jg. 1946 Flonheim 53:13
M70
1. Meixner, Dieter Jg. 1944 1. FC Kaiserlautern 50:11