Unsere Abteilung bietet seit vielen Jahren ein umfangreiches Programm für Senioren an, dass sich nicht nur an spezielle Altersgruppen wendet, sondern vor allem an speziellen gesundheitliche Aspekte ausgerichtet ist.

Basketball

Damen I -  Mo. 19.30 - 21.00 h Halle B ÜL: Jeremi Osthumbe
Do. 20.30 - 22.00 h Halle B
Damen II - Landesliga  Di. 20.00 - 21:45 h Halle B ÜL: Jeremi Otshumbe, Fabian Schröder
Mi. 18.30 - 20.30 h Halle B
Damen III - Landesliga Di. 20.00 - 21:45 h Halle B ÜL: NN
Do. 19.00 - 20.30 h Halle A
U18/U16 weiblich Di. 18.00 - 19.30 h Halle B ÜL: Maxi Kramer, Michelle Schmidt
Do. 18.00 - 19.30 h Halle B
U16 weiblich - Oberliga Mi. 18.00 - 20.00 h Halle B ÜL: Fabian Schröder
Sa. 10.00 - 12.00 h Halle B
U14 weiblich Di. 17.00 - 19.00 h Halle B ÜL: Fabian Schröder
Do. 17.00 - 19.00 h Halle B
Herren I - Landesliga Di. 20.30 - 22.00 h Halle B ÜL: NN
Do. 19.30 - 21.00 h Halle B
Fr. 20.00 - 22.00 h Halle B(ausgesetzt)
Herren II - Bezirksliga Do. 20.30 - 22.00 h Halle A ÜL: Björn Bresser
Herren III - Bezirksliga Mi. 20.00 - 21.45 h Halle B ÜL: NN
Fr. 20.00 - 21.45 h Halle B
Herren IV - A-Klasse Di. 18.30 - 20.00 h Halle A ÜL: Moritz Bornwasser
Fr. 20.00 - 21.45 h Halle B
U18 männlich Mi. 19.00 - 20.30 h Halle B ÜL: NN
Fr. 17.30 - 19.00 h Halle B
U16 männlich Mo. 18.00 - 19.30 h Halle B ÜL: Jerry Otshumbe
Di. 18.00 - 19.30 h Halle B
Do. 18.00 - 19.30 h Halle B
U14 männlich Mo. 18.00 - 19.30 h Halle B(ausgesetzt) ÜL: Florian Karst, Thilo Schneider
Mi. 18.00 - 19.30 h Halle B
Do. 18.00 - 19.30 h Halle B
U 12 mixed 1 Mo. 16.00 - 17.30 h Dr MLK ÜL: Leonie Kallenberg, Fabian Schröder
Do. 17.00 - 18:30 h KKR
U12 mixed 2 Di. 16.30 - 18.00 h Halle B ÜL: Firtz Günther, Reggie Miller
Do. 16.30 - 18.00 h Halle B
U10 mixed Di. 16.30 - 18.00 h Halle B ÜL: Björn Bresser
         

Boxen

Kinder 8 - 12 Jahre

Mo. 16.30 - 17.30 h Halle B ÜL Karl-Heinz Schimpf
Fr. 17.15 - 18.30 h Halle A

Erwachsene und Jugendliche

Mo. 17.30 - 19.00 h Halle B ÜL Karl-Heinz Schimpf und Christian Napoli
Fr. 18.30 - 20.00 h Halle A

Ju Jutsu

 
Erwachsene und Jugendliche Mi. 18:15 - 20.00 h Halle A Dario und Isa

Fußball

Aktive Di. 19.30 - 21.30 h Sportplatz ÜL: NN
  Do. 19.00 - 21.30 h Sportplatz  
C-Jugend Di. 17.30 - 19.30 h Sportplatz  ÜL: Maurizio (Tel: 0157/86846082)
Do. 17.00 - 19.00 h Sportplatz
D1-Jugend Di. 17.30 - 19.30 h Sportplatz ÜL: Aymen Baffoun (Tel: 0176/20235854)
Do. 17.30 - 19.00 h Sportplatz
Fr. 17.30 - 19.00 h Sportplatz
D2-Jugend Mo 17.00 - 19.00 h Sportplatz ÜL: NN
Do. 17.30 - 19.00 h Sportplatz ÜL:  NN
E1-E2-Jugend Mi. 17.30 - 18.30 h Sportplatz ÜL: NN
Fr. 17.30 - 18.30 h Sportplatz ÜL: NN
Fr. 16.00 - 18.00 h Halle A (Winterp.)  
Do. 17.30 - 19.00 h Halle A (Winterp.)  
F-Jugend Di. 17.30 - 19.00 h Sportplatz ÜL: Matthias Bott (Tel: 0179/5021825)
Di. 16.30 - 18.00 h Halle A (Winterp.)
G-Jugend (ab 3 Jahre) Di. 16.30 - 17.30 h Sportplatz ÜL: NN
Di. 16.30 - 17.30 h Halle A (Winterp.)
Frauen Mo. 19.30 - 21.00 h Sportplatz ÜL: Alexander Rutz (0172/9180268)
Mi. 19.30 - 21.00 h Sportplatz

Handball

Herren Di. 20.00 - 21.45 h Halle A ÜL: Klaus Sommer
Fr. 19.30 - 21.30 h Halle B

Leichtathletik

Schüler/Innen 4 bis 5 Jahre Mi. 16.00 - 17.00 h Sportplatz ÜL: Keish Boakye und Kezia Boakye
Mi. 16.00 - 17.00 h Halle B (Winter)
Schüler/Innen 6 bis 11 Jahre Mi. 16.00 - 17.30 h Sportplatz ÜL: Nayomi Schmitt
Mi. 16.00 - 17.30 h Halle B (Winter)
Schüler/Innen 12 bis 18 Jahre Mi. 17.15 - 18.30 h Sportplatz ÜL: Michael Brand
Mi. 17.30 - 19.00 h Halle B (Winter)
alle Schüler/Innen 4 bis 11 Jahre Fr. 17.00 - 18.30 h Sportplatz ÜL: Michael Brand
Schüler/Innen 12 bis 18 Jahre Fr. 16.00 - 17.30 h Halle A (Winter) ÜL: Michael Brand
Wettkampfgruppe Mo. 17.30 - 19.00 h Sportplatz ÜL: Michael Brand
Mi. 17.30 - 19.00 h Sportplatz ÜL: Michael Brand
Mi. 17.30 - 19.00 h Halle B (Winter) ÜL: Michael Brand
Fr. 17.30 - 19.00 h Sportplatz ÜL: Michael Brand
Fr. 17.30 - 19.00 h Halle A (Winter) ÜL: Michael Brand
weibl. u. männl. Jugend ab 16 Jahre u. älter    Mo. 19.00 - 20.30 h Treffpunkt Ober-Olmer Wald ÜL: Olaf Boese (Tel: 06136/9263124)   
Mo. 19.00 - 20:00 h Treffpunkt am Sportplatz (Winter)
Mi. 19.15 - 20:30 h Treffpunkt Ober-Olmer Wald
Mi. 19.15 - 20:30 h Treffpunkt am Sportplatz (Winter)
Senioren/Innen 30 Jahre u. älter Mi. 19.00 - 20.30 h Halle A (Winter) ÜL: Karlheinz Bause (Tel: 06131/72143)
Mi. 18.00 - 19.30 h Sportplatz

Schach und Denksport

Erwachsene Di. 20.00 - 23.00 h Clubhaus  
Jugend Di. 18.30 - 20.00 h Clubhaus  
Doppelkopf Mo. 16.00 - 18.00 h Clubhaus  
Mi. 16.00 - 18.30 h Clubhaus

Tanzsport

Erwachsene Do. 20.00 - 22.00 h Bürgerhaus ÜL: Peter u. Jutta Schulz
Kreativer Kindertanz für Kinder 3 bis 5 Jahre Mo. 15.45 - 16.45 h Reha-Zentrum ÜL: Özge Portakal (Tel: 0176/99965024)
Streetdance 4 Kids für Kinder 6-9 Jahre Mo. 16.50 - 17.50 Reha-Zentrum ÜL: Özge Portakal (Tel: 0176/99965024)
Hip Hop für Jugendliche ab 13 Jahren Mo. 18.00 - 19.30 h Reha-Zentrum ÜL: Özge Portakal (Tel: 0176/99965024)
Break Dance für Kinder 6 bis 12 Jahre Di. 18.00 - 19.15 h Halle A ÜL: Anara Akhmetova (Tel: 0176/61699821)
Jazztanz für Fortgeschrittene Do. 19.45 - 21.15 h Reha-Zentrum ÜL: Karina Rein (Tel: 06131/675932)

Tennis

Anfragen Abteilungsleiterin Alexandra Rosenzweig Tel.: 06136 / 4689104    

Tischtennis

Kinder u. Jugendliche 6 - 18 Jahre Mo. 16.30 - 18.00 h Halle A ÜL: Raymund Haug, Klaus-Dieter Heidger
Erwachsene Anfänger und Leistungsgruppe Mo. 18.00 - 20.00 h Halle A ÜL: Raymund Haug, Klaus-Dieter Heidger
Mi. 19.00 - 22.00 h Halle A

Trampolin

Trampolintraining  Fr. 15.00 - 17.00 h Halle B ÜL: Nadine Krollmann ( Tel.: 015789251412)
Kurs: Power Jump Workout nur im Sommer So. 19.00 - 19.30 h SCL Gelände ÜL: Nadine Krollmann ( Tel.: 015789251412)
Trampolinanlage Sommer (Winter geschlossen) Mo.-Fr. 16.15 - 19.00 h SCL Gelände  
  Sa.-So. 13.00 - 18.00 h SCL Gelände  

Turnen/Gymnastik

Ballschule und Turnen 2 - 4 Jahre Mo. 16.00 - 17.30 h Halle A ÜL: Madeleine Narvaez (Tel. 7325587)
Kinderturnen 3 - 4 Jahre Do. 16.15 - 17.30 h Halle A ÜL: Irina Beutlich (Tel: 06131/372049)
Kinderturnen 5 - 7 Jahre Do. 16.15 - 17.30 h Halle A ÜL: Marion Zorn (Tel: 06131/7625)
Fit für den Alltag Mo. 19.00 - 20.30 h Halle A ÜL: Nelli Seidel (Tel: 06131/2121938)
Do. 09.00 - 10.00 h Bürgerhaus
Sport in der Krebsnachsorge (nach Mammakarzinom) Fr. 15.00 - 17.00 h Reha-Zentrum ÜL: Karina Sartor-Brusenbauch (Tel: 06136/88120)
Locker und Fit bei 60 Plus Mo. 09.30 - 10.15 h ev. Gemeinde ÜL: Silvia Kessler (Tel: 06131/6237191)
Männer-Konditionstraining Mo. 19.00 - 20.45 h Halle A ÜL: Barbara Zindel (Tel: 06131/369659)
Männersport Mi. 20.30 - 22.00 Halle A ÜL: Stefan Schierling (Tel: 0175 8533070)
Fitnesstraining von Kopf bis Fuß Mo. 08.30 - 09.30 h kath. Pfarrheim ÜL: Irina Beutlich (Tel: 06131/372049)
Fitness 50 Plus Mo. 09.30 - 10.30 h kath. Pfarrheim ÜL: Irina Beutlich (Tel: 06131/372049)
Wirbelsäulengymnastik Mo. 19.00 - 20.00 h Reha-Zentrum ÜL: Karina Rein (Tel: 06131/675932)
Mi. 17.00 - 18.00 h Reha-Zentrum ÜL: Silvia Kessler (Tel: 06131/6237191)
Fr. 17.00 - 18.00 h Reha-Zentrum
Fr. 18.00 - 19.00 h Reha-Zentrum
Kurs: Yogalates Mo. 20.00 - 21.00 h Halle A ÜL: Sabine Schuman (Tel: 0176-87870279)
Kurs: Feierabend Fitness Mo. 20.30 - 21.30 h Halle A ÜL: Kirsten Gillenberger (Tel: 06131/4999321)
Kurs: QiGong Do. 16.30 - 17.30 h Reha-Zentrum ÜL: Ulrike Kallenberg

Outdoorsports

Walking Winter Do. 16.00 - 17.00 h Parkplatz BÜHA ÜL: Marlene Grünanger (Tel: 06131/78011)
Walking Sommer Do. 18.00 - 19.00 h Parkplatz BÜHA ÜL: Marlene Grünanger (Tel: 06131/78011)
Nordic-Walking (auch Walking) So. 09.00 - 10.30 h Draiser Eck ÜL: Karlheinz Bause (Tel: 06131/72143)
Di. 08.30 - 10.00 h Parkpl.Bürgerhaus
Nordic-Walking Sportgruppe Mo. 17.00 - 19.00 h WH Polizei (Winter) ÜL: Olaf Born (Tel: 0179/4757441)
Mo. 18.00 - 20.00 h WH Polizei (Sommer)
Wandern jeden 3. Sonntag im Monat ÜL: Siegfried Trute (Tel: 06131/72379)  
Wandern 1. Mittwoch im Monat  ÜL: Doris Zorn (Tel: 06131/73898)
Nordic-Walking, siehe unter "Nordic-Walking" - auch ergänzendes Bewegungsprogramm zum Gewichtsmanagement z.B nach LOGI®
Details zu aktuellen und schneelagenabhängigen Sportaktivitäten der DSV Skischule auf www.skiausfahrten.de
spezielles Koordinationstraining - Propriozeption im Wintersport Mi. 19.30 - 21.00 h Halle A ÜL: Olaf Born (0179/4757441) begrenzte Plätze: Teilnahme nur auf Anfrage
Kurse: Inlineskating (Anfänger & Fortgeschrittene) DSVnordicaktiv Ansprechpartner: Olaf Born
Kurse: Nordic-Walking, Schneeschuhgehen, SLL Sie sind eine Familie, Gruppe, Kindergarten, Kindergeburtstag etc. sprechen Sie uns an. Wir stricken Ihnen ein individuelles Kursprogramm nach Ihren Bedürfnissen!

 

Herren Di. 20.00 - 21.45 h Halle A ÜL: Klaus Sommer
Fr. 19.30 - 21.30 h Halle B

 



ErwachseneDi.20.00 - 23.00 hClubhaus 

Jugend Di. 18.30 - 20.00 h Clubhaus  
Doppelkopf Mo. 16.00 - 18.00 h Clubhaus  
Mi. 16.00 - 18.30 h Clubhaus